вторник, 7 января 2020 г.

перекинуть лишний вес




Чтобы выяснить, сколько вы можете съесть (в калориях), чтобы ваш вес не изменялся, подсчитайте ваш уровень основного метаболизма и общий расход энергии. Для этого вы можете воспользоваться программами, размещенными в Интернете. Однако не стоит забывать, что так вы получите лишь приблизительную оценку. Кроме того, читайте в каждой подобной расчетной программе текст мелким шрифтом. Нередко принимаются в расчет те калории, которые вы бы затратили, если бы ничего не делали круглые сутки (то есть сидели на диване, спали, работали, не вставая, за компьютером). Если вы хотите похудеть, а согласно данным, рассчитанным на таком калькуляторе, вы можете потреблять в день больше калорий, чем сейчас, то, скорее всего, оценка неверна и у вас просто относительно «медленный» метаболизм — можете считать, что вам повезло.

Прежде чем вы поставите перед собой цель удалить со своей тарелки изрядное количество калорий, вспомните, о чем мы говорили в главе 5: если вы устойчиво снизите дневное потребление всего лишь на 100 ккал, вы можете за год похудеть примерно на 5 кг1. А 100 ккал — это меньше, чем стакан сока, пакет чипсов или батончик мюсли. Само собой, это работает в обе стороны: добавьте 100 ккал к вашему дневному рациону, и, возможно, через год вам придется покупать брюки на размер больше. Интересно, что, по данным исследований, люди склонны каждый день съедать примерно одно и то же количество пищи. Но одинаковое количество не означает одинаковой калорийности. Иными словами, можно найти много продуктов (особенно фруктов и овощей), которые на 100 г веса будут содержать меньше калорий, чем другие, менее полезные закуски. Если вы замените то, что вы едите обычно (например, чипсы), таким же количеством менее калорийной пищи (яблоком или пакетиком попкорна), это, скорее всего, даст вам такое же чувство насыщения, но при этом вы потребите меньше калорий. На мой взгляд, вполне достойная замена.

Вы должны заметить, что мой план не предполагает потребления строго определенного количества калорий каждый день. Да, вы должны понимать, что такое калории, и выработать у себя привычку к потреблению здоровых продуктов, однако для похудения и поддержания веса вовсе не обязательно постоянно подсчитывать калории. Вместо того чтобы каждый раз, садясь за стол, проводить математические вычисления, я рекомендую вот что: если вы хотите похудеть, просто ешьте меньше, чем сейчас. Конечно, для того чтобы понять, как правильно питаться в будущем, вы должны понять, как вы питаетесь сейчас. Если вы уже последовали моим советам из глав 3 и 5, значит, вы продвинулись по пути к уменьшению потребления калорий как минимум на 100 ккал в день (просто исключив из своего рациона определенные напитки и закуски). Действуя таким образом, вы постепенно снижаете потребление, и вам не нужно на протяжении дня подсчитывать калории. Когда вы подберете нравящиеся вам напитки, закуски, десерты и основные блюда разумной калорийности, просто старайтесь придерживаться такого меню в течение большинства дней. Когда эти привычки — к примеру, потреблять определенные продукты на завтрак или иметь под рукой определенные закуски — станут устоявшимися, вам будет гораздо легче делать покупки, а необходимость постоянно проверять питательную ценность всего, что вы кладете в рот, отпадет сама собой. Долговременный подход к поддержанию веса не предполагает отслеживания каждой потребленной калории. Еда должна приносить удовольствие, а не превращаться в постоянные уроки математики.

Источник: перекинуть лишний вес

Выбор читателей: как сбросить вес в 53 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить вес на эллиптическом тренажере

• благодаря высокой адсорбционной способности волокон, овсяные отруби подобно губке впитывают в себя большие объемы жидкости. Поэтому, к...

Популярные сообщения