вторник, 7 января 2020 г.

весы лишний вес




У детенышей животных по мере взросления перестает выделяться в кишечнике фермент лактаза, необходимый для переваривания и усвоения лактозы (молочного сахара), и тогда ее потребляют кишечные бактерии, образующие газы. Связанные с прекращением переваривания молока неприятные ощущения подсказывают молодому животному, что оно взрослеет и уже пришло время отказаться от материнского молока.

У людей иначе. Большинство из нас располагает геном, отвечающим за образование лактазы, который активен в течение всей жизни человека, — в этом случае фермент выделяется в кишечник всю жизнь. Эти люди хорошо переносят молоко. Но существует и другая разновидность гена — она, как и у животных, отключается в конце молочного вскармливания. Такие люди молоко переносят плохо. Иными словами, одним молоко можно пить всю жизнь, а другим без неприятных ощущений невозможно, поскольку молоко вызывает у них брожение в пищеварительной системе. И у этих людей есть реальный повод засомневаться в приемлемости молока и в возможности его использования в диетологии. Повреждение стенок кишечника при некоторых болезнях также приводит к исчезновению или снижению активности лактазы даже у обладателей гена, активного в течение всей жизни. А кое у кого — хотя оговоримся, что это случай редкий, — лактазы вовсе нет от рождения, поскольку поврежден ген, отвечающий за ее образование.

Непереносимость молока редко встречается в Швеции, Дании и Англии и более распространена в Германии и Франции. По подсчетам доктора медицинских наук Л. Н. Валенкевича, не переносят молоко в среднем 13 процентов русских (у пожилых русских эта цифра достигает 24 процентов). Недостаточность выделения кишечником лактазы обнаружена у 12,5 процента белорусов, 5,8 процента украинцев, 37,3 процента поляков и 12,5 процента чехов, однако эти данные получены разными методами, и, возможно, резко выделяющийся результат, который дало обследование поляков, просто методическая ошибка. Неактивная форма гена часто встречается у народностей манси, ханты и ненцев, живущих в Западной Сибири.

Одно время ученые полагали, что вариант гена, позволяющий всю жизнь пить молоко, появился где-то на Севере Европы и распространился оттуда, однако в Индии и других южных странах есть значительные группы людей, организм которых хорошо усваивает молоко. Похоже, что обладатели активного гена были среди доисторических предков самых разных народов; они стали пить молоко и заложили основу молочного скотоводства в разных частях планеты. В этом была очевидная польза, ведь для прямостоящего человека особенно важна прочность костей, несущих опорную нагрузку, а такой прочности прежде всего и способствует кальций, содержащийся в молоке, твороге, сыре. Есть в молоке и витамин D, необходимый для усвоения кальция. Утверждения приверженцев мясного палеопитания о том, что кальций не усваивается из молока, — это домысел, не имеющий научного обоснования.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: дюкан диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как сбросить вес на эллиптическом тренажере

• благодаря высокой адсорбционной способности волокон, овсяные отруби подобно губке впитывают в себя большие объемы жидкости. Поэтому, к...

Популярные сообщения